How much do I spend on food in my country? [ESP-ENG]

in Home Solutions6 days ago

Holaa amigos, tenía mucho tiempo sin publicar nada aquí, pero volví que es lo importante jajajaja 😂.

Hoy quiero compartir con ustedes cuánto gasté en mi ultima compra para el hogar, cabe destacar que yo soy de Venezuela, Monagas - municipio Maturín, normalmente compramos la comida en lugares más económicos, pero tenemos que aumentar de nivel de cashea, porque nuestro aire acondicionado se dañó y necesitábamos llegar al nivel 4 para poder pagar en más cuotas y como el único supermercado cercano a nuestra zona es este y tiene ese beneficios, pues hicimos nuestra compra allí, pero es mucho más caro que los demás que no cuentan con cashea.

Hi friends, it's been a while since I posted anything here, but I'm back, which is what matters hahaha 😅.

Today I want to share with you how much I spent on my last household shopping trip. It's worth noting that I'm from Venezuela, Monagas, Maturín municipality. We normally buy our food at cheaper places, but we have to increase our cashea level because our air conditioning broke down, and we needed to get to level 4 to be able to pay more installments. Since the only supermarket close to our area is this one, and it has those benefits, we did our shopping there, but it's much more expensive than the others that don't have cashea.


Para el que no es de Venezuela, Cashea es una aplicación muy popular que permite comprar productos en diferentes tiendas pagando en cuotas sin intereses. Es como una especie de “compra ahora, paga después”, pero sin cargos extra.

For those not from Venezuela, Cashea is a very popular app that allows you to buy products from different stores and pay in interest-free installments. It's like a "buy now, pay later" approach, but without any extra charges.


Voy a mostrarles primero los embutidos, quesos y enladados que compramos. Y para que vean el precio de cada producto. Esa era la mortadela más barata de 1 kg, en $2,94, ese atún de $1,29 es muy bueno y a diferencia de otros no está repleto de agua y poco atún. El queso amarillo de marca Cheedy es muy sabroso, el kilo estaba en Bs. 1.100,00 que en USD son $9,07, el jamón ahumado estaba en casi $8.

I'll first show you the sausages, cheeses, and canned goods we bought. And so you can see the price of each product. That was the cheapest 1 kg mortadella, at $2.94. That $1.29 tuna is very good, and unlike others, it's not full of water and lacks tuna. The Cheedy brand yellow cheese is very tasty; it cost Bs. 1,100.00 a kilo, which is $9.07 in USD. The smoked ham was almost $8.



Luego fuimos por el resto de la comida, harinas, arroz. Estos son los precios de las diferentes marcas de harina y arroz; decidimos llevar la harina Juana, estaba en $1,03, de esas nos llevamos dos. El arroz estaba en $1,36, de ese nos llevamos uno solo, ya que en casa aun quedaban varios kilos, sin embargo nos llevamos dos kilos de un arroz que se encontraba en $0,61 que es pesado, lo llevamos para darle a nuestras mascotas con proteína.

Then we went to get the rest of the food: flour and rice. These are the prices for the different brands of flour and rice. We decided to bring Juana flour, which was $1.03, so we took two of those. The rice was $1.36, so we only took one of those, since we still had several kilos left at home. However, we did take two kilos of rice that was $0.61, which is heavy. We brought it to give to our pets for protein.



Luego fuimos por la salsa de tomate y la mayonesa, estas marcas primera vez que las pruebo, pero son buenas, la salsa "Don Pedro" de 397 gr estaba en $1,89, la mayonesa "la Expañola" de 450 gr en $2,33.

Then we went for the tomato sauce and mayonnaise, this was the first time I tried these brands, but they were good. The 397g "Don Pedro" sauce was $1.89, and the 450g "La Expañola" mayonnaise was $2.33.



Después fuimos por uno de los productos más importantes para mi, el café jajaja 😂😅, este es una de las mejores marcas "flor de arauca", es muy sabroso el café, 200 gr estaban en $2,76; la leche de marca "Silsa" de 400 gr en $3,89, esta marca es nueva o para mi lo es porque es la segunda vez que la veo, es muy buena.

Next, we went for one of my most important products: coffee 😅. This is one of the best brands, "Flor de Arauca." The coffee is delicious. 200g was $2.76; 400g of "Silsa" brand milk was $3.89. This brand is new, or maybe it is to me because this is the second time I've seen it. It's very good.



Finalmente, compré papel rosal de 4 rollos en $2,12 y unas carpetas amarillas tipo carta, en $0,24.

Finally, I bought 4 rolls of pink paper for $2.12 and some yellow letter-size folders for $0.24.



Para terminar el post, miren esta hermosa taza, en $1,18, me gustó mucho pero no la llevé porque ya tengo varias, es que soy fans de ellas jajaja 😂. Ahora díganme ustedes que tal les pareció esta compra que en total se gastó Bs. 4.719, 05 que en USD fueron $38,89. ¿En sus ciudades es más económico? Cuéntenme en los comentarios.

To finish the post, check out this beautiful mug, which cost $1.18. I really liked it, but I didn't get it because I already have several. I'm a big fan of them, haha 😂. Now, tell me what you thought of this purchase. The total cost was Bs. 4,719.05, which in USD was $38.89. Is it cheaper in your city? Let me know in the comments.

Sort:  

Only tomato sauce is cheaper here, where I live

Ya no sabemos que hacer el dólar 💲 subiendo todos los días el sueldo no alcanza para comprar por lo menos la mitad de la canasta básica

Es así, ahorita en todos lados las cosas básicas están muy elevadas, los sueldos no alcanzan ya

Definitivamente toca hacer maromas para sobrevivir en este país. Aquí también compramos todo con cashea para ir subiendo de nivel jajaj y optar a productos de más alto valor como electrodomésticos

cashea ha sido una bendición para los venezolanos 😂