Resolviendo el Almuerzo con Nuestro Favorito🤤😍 || Solving Lunch with Our Favorite🤤😍

in Hive Food3 days ago



zMhpImecIXTfjNz8_Lomo_de_Res_con_papa_1.webp
IBvExl6ha7ZbXmWg_IMG_20251215_130555_032.webp
0sGLlYub9FbSdY9t_IMG_20251215_130539_858.webp
9Vqt2D4rs7PboHm0_IMG_20251215_130417_613.webp
bx2W8CR7l2KskEVY_IMG_20251215_130413_873.webp
MltUCyVlUsmmI6sn_IMG_20251215_130407_241.webp
VxVt4QAB6DyKSWia_IMG_20251215_130400_992.webp
CbII5fcw2sWN5LB8_IMG_20251215_125658_987.webp
MwES4wbPt8calz2J_IMG_20251215_125605_641.webp

Hola amigos de @hivefood espero que esten genial! Por aca gracias a Dios empezamos la semana muy bien hoy pude por fin despues de tantos meses salir a correr un ratico, mi plan es hacerlo cada mañana, hasta que los niños regresen a clases por lo menos porque ahi ya se me complica un poco!! Pero bueno ahora me preparo para hacer mi rutina de fuerza, pero antes queria contarles un poco de nuestro resuelve para el almuerzo, un delicioso pollo Asado de La Pista y es que estamos enviciados con este pollito por su sabor tan delicioso.

Y hoy para el almuerzo iba a cocinar medio pollo en la freidora de aire, pero debiamos ir al supermercado y adicional comprar para la ensalada y algunas papas y al final ibamos a gastar practicamente lo mismo que se gastó en este pollo Asado 11.5$ asi que decidimos que Alber fuera a comprarlo, y mientras tanto yo me quedé en casa haciendo unas arepitas fritas para complementar porque el viene con algunos bollitos (pequeñitos) ensalada y sus salsas! Asi que por si acaso tocaba un pollo no tan grande habia que complementar jeje asi que hice 2 arepitas para cada uno, el pollo estaba termino medio, ni enorme, ni enano, pero al final comimos todos y quedamos super satisfechos, ademas no tuve que cocinar tanto ni gastar gas 😂 Mejor imposible, y por un costo de 11.5$ lo volveria a comprar, claro que si🥰

Fotos de mi propiedad
Portada editada en Canva

ENGLISH:

Hello friends at @hivefood, I hope you are doing great! Thank God, we had a great start to the week here. Today, after so many months, I was finally able to go for a short run. My plan is to do it every morning, at least until the kids go back to school, because then it gets a little complicated for me! But anyway, now I'm getting ready to do my strength training routine, but first I wanted to tell you a little about what we had for lunch, a delicious roast chicken from La Pista. We're addicted to this chicken because it tastes so good.

Today, I was going to cook half a chicken in the air fryer for lunch, but we had to go to the supermarket and buy ingredients for a salad and some potatoes, and in the end, we were going to spend practically the same amount as we spent on this roast chicken ($11.50), so we decided that Alber would go buy it, and in the meantime, I stayed home making some fried arepas to go with it because it comes with some (tiny) rolls, salad, and sauces! So, just in case the chicken wasn't that big, we had to supplement it, haha, so I made two arepas for each of us. The chicken was medium-sized, neither huge nor tiny, but in the end, we all ate and were super satisfied. Plus, I didn't have to cook as much or use gas. 😂 It couldn't have been better, and for $11.50, I would buy it again, of course🥰

Photos are my own property.
Cover edited in Canva.


For the best experience view this post on Liketu